Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

В Астрахани прошёл показ фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»

6 февраля 2024 года астраханские патриоты приняли участие в акции, приуроченной к 80-летию подвига и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. К этой дате, в Краеведческом музее около 90 школьников города Астрахани ознакомились с документальной лентой «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие» о парне, который в возрасте 19 лет, получил звание Героя Советского Союза (посмертно) за то, что закрыл собой амбразуру фашистского дзота, предоставив однополчанам возможность захватить опорный пункт фашистов. Стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина до войны обучался в Краснохолмском военном пехотном училище, которое располагалось в 100 км от Оренбурга (тогда — Чкалова). На второй день пребывания на фронте молодой человек закрыл своим телом вражеский пулемет. Его подвиг стремились повторить многие бойцы, не жалея свои жизни, ради того, чтобы Отчизна получила свободу и независимость.

Имя Александра Матросова навсегда вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» решил напомнить нашим современникам о красноармейце и его подвиге и подготовил 40-минутную документальную ленту «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие» («ДокСтори Продакшн», режиссёр Алексей Егорычев). Проект удалось реализовать на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

[callmeform]