Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

«Серебряное поколение» в год памяти и славы»

   Под знаком активной подготовки к празднованию 75 – летия Великой Победы прошел очередной пленум Астраханского областного Совета ветеранов.  Примечательно, что в губернаторском зале собрались наряду с активистами ветеранского движения юные патриоты России – участники поисковых отрядов, возвращающие из забвения имена воинов, пропавших без вести, юнармейцы, победители детско – юношеских спортивных соревнований – те, кто достойно принимает из рук прадедов, дедов и отцов высоко ответственную эстафету исторической правды, памяти о героях, отдавших жизнь за Родину.

   С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель администрации Губернатора Астраханской области Сергей Васильевич Васильев. Он проинформировал собравшихся о том, что по распоряжению Губернатора создан и действует оргкомитет по подготовке и празднованию юбилейных мероприятий в честь 9 Мая, подчеркнув, что ставка сделана на внимание, социальную поддержку ветеранов, заботу об их здоровье, и – это особенно важно – на посильное участие людей старшего поколения, которых коснулась война, в деле патриотического воспитания юной смены. Ведь патриотизм, в широком смысле этого слова, по словам нашего Президента В.В. Путина, и есть идеология нашего российского общества.

     Доклад сделал председатель Астраханского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М.Б. Щепихин. Он сосредоточился на событиях, уже состоявшихся в связи с юбилеем Победы, а также на мероприятиях, которые будут проведены впервые в практике организационной работы Совета. Ярким событием из того, что сделано, является издание Книги Памяти о трусовчанах – участниках Великой Отечественной войны. Инициатор и исполнитель этого – мужественная женщина, истинный патриот России, педагог Анна Андреевна Соколова. Аналогичный сборник готовится к изданию в Наримановском районе. По договоренности с редколлегией газеты «Волга» на страницах этого издания уже появилась рубрика «Серебряное поколение». Цель выступлений в этом разделе – широко раскрыть роль астраханцев в отстаивании Великой Победы, в Сталинградской битве.

    Уже есть прямая договоренность с Волгоградским областным Советом ветеранов о встрече в Волгограде, а затем в городе Калач – на – Дону астраханских ветеранов с ветеранами города – Героя и с сегодняшними воинами – защитниками нашей священной земли.

   Впервые в практике оргработы Совета в преддверии 9 Мая пройдут конкурсы на лучшую первичную ветеранскую организацию, а также на лучший школьный музей Памяти и славы.

   На пленуме принято обращение ветеранов к молодым жителям области. Текст его зачитал Герой Социалистического труда Борис Сергеевич Рожков. Ярко, призывно прокомментировал этот документ участник Великой Отечественной войны Дмитрий Данилович Яренко.

    Конкретными, содержательными были прения по докладу. На пленуме выступили: от имени бойцов клуба «Десантное братство» А.А. Пелагеен, представитель поискового отряда «Лотос»  К.В. Кровец, заведующая музеем Боевой славы С.В. Батаева, от имени регионального движения юнармейцев – П.П. Мамонтов.

    Принято постановление, мобилизующее ветеранские организации на активизацию выполнения разработанных мероприятий в честь 75 – летия Великой Победы.

 

                                                                       Ирина Суханова

              пресс – секретарь Астраханского областного Совета ветеранов

                                     

                                                                                                        27.01.2020

    

[callmeform]