Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Прокуратуре России 298 лет!

12 января 1722 года великий реформатор государь-император Петр I своим указом учредил Прокуратуру Российской империи. Эта знаменательная дата отмечается как день создания Прокуратуры России!

В наименовании нового органа государственной власти был заложен глубокий смысл функциональной сути Прокуратуры России. В переводе с латинского языка на русский язык слово Procuro означает – забочусь, обеспечиваю, предотвращаю.

Органы Прокуратуры Российской империи были созданы государь-императором Петром I не случайно, отнюдь не по прихоти государь-императора. Во все времена была, есть и будет сакральная основная задача государства обеспечить справедливую законность, защитить народ: от преступников, от произвола наиболее богатых людей, от произвола чиновников в целях сохранения единства страны и обеспечения суверенитета государства. Наряду с вооружёнными силами основой для государства являются: развитая система законодательства, исполняющая требования законов система органов управления, система органов поддержания правопорядка и система органов обеспечивающая точное и неукоснительное исполнение требований законов всеми субъектами правоотношений.

Для успешного формирования, развития и укрепления молодой Российской континентальной империи, как единого централизованного государства объединяющего обширные территории Европы и Азии с многонародным, многоконфессиональным, многомиллионным населением в одну страну насущно требовалась система органов государственной власти, обеспечивающая единообразное, точное и неукоснительное соблюдение имперских государственных законов, указов императора, защищающая права и интересы граждан от преступных посягательств на всей обширной территории России, даже на самых удалённых окраинах обширной континентальной империи.

Государь-император Петр I создал Прокуратуру России как универсальный, эффективный инструмент обеспечения интересов государства и народа, осуществляющий от имени государственной императорской власти и по её поручению повсеместный надзор за соблюдением государственных законов, указов всеми гражданами Российской империи независимо от их сословной принадлежности, от их богатства, чинов и званий.

С 12 января 1722 года по настоящее время, как бы в ходе исторических событий не изменялась роль прокуратуры в системе органов государственной власти, прокуратура всегда оставалась главным правоохранительным и правозащитным органом нашего государства. Защита интересов государства и каждого гражданина России – вот, сформулированные Первым Генерал-прокурором Павлом Ивановичем Ягужинским, основополагающие принципы, которым следовали прокуроры Российской империи, советские прокуроры и которыми руководствуются прокуроры современной Российской Федерации.

В новейшей истории по мере формирования и укрепления Российского правового государства роль прокуратуры, как системы органов государственной власти обеспечивающей точное, единообразное и неукоснительное соблюдение требований законов всеми на всей территории Российской Федерации, объективно значительно возросла. В условиях современного правового государства особо важное для граждан значение приобрела бесплатная государственная правозащитная деятельность органов прокуратуры России.

Прокуратура России сегодня – это единая федеральная централизованная система органов государственной власти осуществляющая правоохранительную деятельность, надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на её территории законов и выполняющая на полностью бесплатной основе правозащитные функции по защите законных прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации.

Прокуратура Астраханской области занимает достойное место в системе органов прокуратуры Российской Федерации. Как член аттестационной комиссии прокуратуры Астраханской области, как председатель Совета ветеранов прокуратуры области могу обоснованно, основываясь на отчётных показателях работы прокуратуры области, на документах и на личном опыте, объективно и справедливо утверждать, что в настоящее время интеллектуальные возможности, профессиональный уровень коллектива прокуратуры Астраханской области, как никогда ранее, высоки!

Коллективом прокуратуры Астраханской области в 2019 году достигнуты значительные положительные результаты в осуществлённой прокуратурой области надзорной, правоохранительной и правозащитной деятельности, которые одновременно являются общественно значимыми результатами работы прокуратуры области, как принёсшие значительную пользу жителям Астраханской области, как внёсшие значительный вклад в дело обеспечения высокого уровня законности на территории Астраханской области.

Анализ истории России с 12 января 1722 года по настоящее время позволяет мне сделать следующий обоснованный объективный вывод. Прокуратура России за 298 лет в основном осуществила и убедительно доказала своё главное предназначение – верой и правдой служить Отечеству и своему Народу, обеспечить в России на основании верховенства законов торжество Справедливости!

В преддверии профессионального праздника от себя лично, от имени и по поручению Совета ветеранов прокуратуры Астраханской области поздравляю всех работников и ветеранов органов прокуратуры с 298-летием Прокуратуры России! Примите наши наилучшие пожелания дальнейших успехов в служебной и общественной деятельности на благо Отечества! Желаем Вам мужественной, принципиальной твёрдости в службе государству и народу для обеспечения в России на основании верховенства законов торжества Справедливости!

Председатель Совета

ветеранов прокуратуры Астраханской области,

член Астраханского областного Совета

ветеранов войны, труда, Вооружённых сил

 и правоохранительных органов

советник юстиции                                                                          Ю.Г. Павленко

[callmeform]