Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Посещение Музея Боевой славы

В преддверии праздника 75-летия Великого Дня Победы Совет ветеранов и ветераны труда и пенсионеры Приволжского района посетили Музей Боевой Славы в г. Астрахани. 

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Прошло почти 75 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 9 Мая праздник необычный. Всякий праздник – это, прежде всего, радость, веселье и смех. А 9 Мая праздник “с сединою на висках”, “радость со слезами на глазах”; праздник, на котором  праздничные букеты переплетаются с траурными венками.

Перед посещением музея Группа ветеранов труда и пенсионеров Приволжского района возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев молчанием.

 Не успели ветераны перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсовод. В зале воинской славы представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, книги, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг.

Пенсионеры с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и  рассматривали экспонаты. Экскурсовод рассказал историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов; о патриотизме и героизме астраханцев и всего советского народа. На стендах были размещены экспонаты и архивные фотографии военных лет.

 Экскурсия была очень запоминающейся: смогли познакомиться с настоящим оружием – автоматом, пистолетом Вальтер, гранатами. Особое внимание  привлекли медали и ордена павших воинов.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений  было много. Ветераны поделились и своими воспоминаниями о  войне, ведь многие из них – это дети войны.

Ветераны труда, пенсионеры еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в  музей стала для них  путешествием во времени.

Есть память, которой не будет конца. У каждого из нас она имеет свой образ, свой лик. Это память о живых и павших воинах, чьими жизнями и здоровьем оплачен наш сегодняшний мирный день. Павшие не молчат. Они подсказывают живым, как надо строить жизнь по законам добра и любви к Родине. Важно только услышать тихий голос незабвенной Памяти человеческой. Память нужна не им, ушедшим. Она нужна прежде всего нам, потому что только память сильнее смерти, потому что человек жив, пока жива память о нем.

Благодарим главу МО «Началовский сельсовет» за заботу о ветеранах и пенсионерах и предоставление автотранспорта для поездки на экскурсию.

 

                                                                                       Л. Назарцева

[callmeform]