Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Открытие мемориальной доски в честь 100-летия профессора А.И. Приказчикова

           

      В  Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации  12 октября состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия Александра Ивановича Приказчикова, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного профессора АГМА, участника обороны Москвы, Сталинграда, Курской битвы, участника легендарного Парада Победы 7 ноября 1941 года на Красной площади.На мероприятии присутствовали сотрудники и студенты АГМУ, люди знающие профессора А.И. Приказчикова и хранящие память о нем. Инициаторами данного события выступили кафедра пропедевтики внутренних болезней, совет ветеранов АГМУ и родственники профессора А.И Приказчикова при поддержке Учёного совета и ректората АГМУ. В своём выступлении, министр здравоохранения Астраханской области профессор, доктор медицинских наук  А.В. Буркин, подчеркнул: «Память об этом человеке останется в наших сердцах. Как студент А.И. Приказчикова, как министр здравоохранения, я благодарен ему и вижу плоды его труда». Проректор по после дипломному образованию АГМУ профессор, доктор медицинских наук Шаповалова  рассказала о значительном вкладе А.И. Приказчикова в развитие АГМУ и  Со вступительным словом выступил председатель Совета ветеранов  АГМУ  Р.Г. Фитонов. Он рассказал биографию А.И. Приказчикова, с которым ему довелось учиться в одной группе. Тёплыми словами и воспоминаниями поделились и другие гости – ученики и соратники Александра Ивановича Приказчикова. Кроме того на торжественном мероприятии  выступил председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (Астраханский областной Совет ветеранов), полковник запаса, ветеран боевых действий, М.Б. Щепихин, который отметил что «А.И. Приказчиков прошел очень долгий путь, он внёс большой вклад в развитие медицинской науки и практики в Астраханской области. Открытие мемориальной доски – это свидетельство о том, что память о нём будет жить в веках».

      В заключение мероприятия выступил сын А.И. Приказчикова – С.А. Приказчиков, который поблагодарил всех за организацию мероприятия: «Отец был бы очень рад, что его помнят и любят. Он тоже всех любил». Мероприятие продолжилось в Центре истории АГМУ, в котором руководитель центра Т.А. Левина провела для гостей содержательную и интересную экскурсию.

[callmeform]