Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Этих дней не смолкнет слава!

Под таким девизом 7 мая 2019 года прошел торжественный пленум Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященный 74 – ой годовщине Великой Победы. В докладе, с которым эмоционально ярко выступил председатель  Совета ветеранов Юрий Викторович Золотов, был дан глубокий анализ работы, проведенной областным Советом ветеранов после предыдущих пленумов в декабре 2018 и марте 2019 годов с участием главы региона Сергея Петровича Морозова по реализации ранее принятых постановлений. А это – комплекс важнейших мероприятий в связи с подготовкой и проведением 75 – летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В «год здоровья» главное внимание было уделено  и уделяется сейчас оздоровлению участников войны, ветеранов труда, детей войны, чье детство было покалечено нашествием вражеских полчищ, а последующая жизнь была связана с напряженным трудом по восстановлению разрушенной страны. Люди старшего поколения области глубоко признательны за «поезда здоровья» в глубинные села области, за возрождение там многочисленных ФАПов, за организацию по субботам в поликлиниках Астрахани массовых медосмотров.

За это время во всех муниципальных образованиях области отремонтированы обелиски в память о невернувшихся с полей сражений, приводятся в порядок могилы бывших фронтовиков.

Повсеместно активизировалась работа по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, молодежи с участием ветеранских организаций.

Сделано многое, но впереди – год еще более напряженной работы. Как было подчеркнуто с трибуны пленума, главное – чтобы ни один участник войны, труженик тыла, особенно одинокие и больные, вдовы погибших фронтовиков не были обойдены вниманием.

В принятом пленумом постановлении отражены просьбы к руководству администрации Губернатора АО об установлении контроля за муниципальными образованиями в части выделения ими денежных средств для ремонта помещений Советов ветеранов, оснащения их техническими средствами и канцелярскими принадлежностями, для оказания экстренной материальной помощи ветеранам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Высказана просьба к администрации г. Астрахани – взять на баланс сквер ветеранов Советского района, сквер ветеранов – моряков и речников, а также боевой самолет, установленный на ул. Боевой. Крайне важны сейчас контакты ветеранских организаций с коммерческими структурами для организации разнообразных благотворительных акций в преддверии 75 – летия Великой Победы.

Достойно продолжают свою священную вахту памяти наши доблестные поисковики во главе с членом президиума областного Совета ветеранов Александром Александровичем Даировым. Его замечательное выступление с трибуны пленума явилось еще одним подтверждением того, что эстафета подвига героев Великой Отечественной войны сегодня – в надежных руках молодой смены.

На пленуме вручены награды большой группе активистов ветеранского движения.

                                                                                          Ирина Суханова

Пресс – секретарь Астраханского областного Совета ветеранов

Май 2019 года

[callmeform]