Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

«Есть такая профессия – Родину защищать»

    Торжественно, на едином дыхании прошел в Астрахани пленум областного Совета ветеранов, посвященный 73 – й годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне. Теплыми, идущими от сердца словами глубокой благодарности присутствующим в зале участникам боевых сражений его открыл председатель Думы Астраханской области Игорь Александрович Мартынов. С докладом выступил председатель Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Викторович Золотов. Это было яркое, волнующее каждого обращение к историческому прошлому, когда вместе со всей нашей Великой Родиной астраханцы, жители всего Нижнего Поволжья дружно встали на защиту родной земли.  В Астрахани был организован  городской комитет обороны, регулирующий жизнедеятельность областного центра в условиях военного времени. Экстренно открывались госпитали и пункты приема раненых бойцов. Таких учреждений было 80. На 70 километров протянулась линия оборонительных сооружений вокруг города. Не только взрослое население, но и подростки – ученики старших классов выходили на рытье окопов. И это в условиях палящего зноя, комариных туч, зачастую без питьевой воды. Гитлеровцы распространяли среди населения листовки на русском языке: «Сталинград возьмем с бомбежкой, Астрахань – с гармошкой». Однако этого не случилось. Героическая 28 – я армия, в состав которой вошли тысячи астраханцев, сорвала планы противника. Отстояв Астрахань, Сталинград, наши бойцы решительно продвигались дальше на запад и дошли до Берлина. Навсегда остались в памяти народной имена астраханцев – Героев Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова, Степана Ивановича Здоровцева, Ивана Никодимовича Зиброва. 33 улицы в Астрахани названы именами героев. Чудеса героизма проявили моряки и речники Волго – Каспия при перевозке грузов и раненых под огнем противника. В кратчайшие сроки были сооружены железные дороги направлений Астрахань – Кизляр и Сталинград – Владимировка. На заводах Астрахани строились бронекатера, подводные лодки типа «Щука» и «Малютка», вытачивались боевые снаряды. 12 миллионов рублей собрали колхозники области на строительство самолета. Рыбаки обеспечивали фронт и тыл консервами, целебным рыбьим жиром. Девиз «Все для фронта, все для Победы» решительно претворялся в жизнь.

    И Победа пришла. Дорогой ценой она была оплачена. 76 тысяч бойцов – астраханцев не вернулись с полей сражений. Многие наши земляки полегли в боях за Москву и Ленинград, Киев и Варшаву, Прагу и Берлин. Никто не забыт. Ничто не забыто. Об этом говорили с трибуны пленума его участники.

    Открыл прения эмоциональным, проникновенным выступлением участник войны Дмитрий Данилович Яренко.    

    — Буквально вчера, — сказал он, — я выступал перед учащимися в школе № 30. Главное мое напутствие всем, кто принимает от нас, ветеранов, эстафету защитников Родины, энтузиастов трудовых свершений – дружите, во всем стремитесь к единению. Вместе мы – сила, способная выдержать любой удар, осуществить самые дерзновенные мечты.

    О работе ветеранских организаций по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, об их связи с органами власти на местах в интересах людей старшего поколения прозвучали с трибуны пленума выступления его участников: Людмилы Андреевны Тарасенко, Виктора Ивановича Твердохлебова, Нины Михайловны Засыпкиной, Рафаэля Георгиевича Фитонова.

    От имени кадетов Астраханского военного суворовского училища ветеранов приветствовал Дмитрий Чуб.

    Пленум принял Обращение к молодым астраханцам от ветеранов.

 

Ирина Суханова — пресс–секретарь Астраханского областного Совета ветеранов

Май 2018 года

[callmeform]