Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Чтобы помнили. Астраханское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выпустило календарь «Наши наставники»

      Областной Совет ветеранов выпустил необычный календарь. Он посвящен наставникам – тем, кто стоял у истоков ветеранского движения в регионе и передал свой опыт преемникам. Презентация календаря прошла 24.01.2022 в Музее боевой славы. «Наставники – это люди, готовые с радостью делиться своим опытом. Они не заинтересованы в собственной реализации, так как уже реализовались в жизни, а думают, как сделать еще эффективнее процесс передачи своих знаний и навыков. Именно о таких наставниках, замечательных людях и рассказывает наш календарь, — сказал председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин.

– Это были люди с большим жизненным опытом, авторитетные, обладающие чувством гражданской ответственности, настоящие патриоты нашего края и Отечества. Жаль, что они уходят от нас в вечность. Но те опыт и знания, которые они вложили в нас, останутся с нами навсегда. Сохранить память о них – наш священный долг». Первый тираж календаря вручили вдовам, детям, внукам, соратникам и преемникам тех, кому посвящено издание. Астраханцы, многие годы жившие и работавшие с этими людьми, сказали о наставниках много теплых, проникновенных слов.

    Также во время презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между областным Советом ветеранов и Астраханским отделением Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», символизирующее непрерывающуюся связь поколений.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

     Издание календаря стало возможно благодаря конкурсу социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Астраханское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов стало победителем конкурса и получило грант, на средства которого и был выпущен календарь «Наши наставники. Чтобы помнили…». «Компания «ЛУКОЙЛ» уделяет большое внимание проектам, связанным с сохранением исторической памяти. Это и увековечивание памяти тех, кто погиб на полях сражений и ушел из жизни в мирное время, и организация досуга для ветеранов, и воспитание подрастающего поколения, — отметил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

— Проект, который мы сегодня презентуем, стал победителем нашего конкурса социальных и культурных проектов для некоммерческих организаций. Каждый из этих людей в полной мере достоин нашего уважения и памяти. Жалко, что в году 12 месяцев, а не 24 или 36, потому что таких людей больше, и всех их мы должны знать и помнить. Спасибо вам огромное за такой проект. А мы в свою очередь объявляем новый конкурс и призываем все некоммерческие организации патриотической направленности участвовать, становиться обладателями грантов и реализовывать важные проекты».

О ком расскажет календарь: Январь. КАРАСЕВ Герман Григорьевич. Родился 11 июня 1950 года в Астрахани. на протяжении 12 лет был главой администрации Советского района, а с августа 2013 года – председателем Совета ветеранов войны и труда Советского района. благодаря Карасеву Г.Г. был построен Дом ветеранов в поселке Советский, отреставрированы и озеленены ул. Н. Островского, проспект Энергетиков и Интернационалистов, введен в эксплуатацию стадион на заводе XXX лет Октября, построены трибуны и судейская вышка для проведения соревнований на байдарках и каноэ на Набережной Приволжского затона. При его участии возведен памятник астраханскому купцу-меценату Варвацию. Ушел из жизни 12 ноября 2020 года.

Февраль. ВАСИЛЬКОВ Виктор Иванович. Родился 8 февраля 1928 года в Вологодской области. Полковник внутренней службы в отставке, ветеран МВД Российской Федерации, в органах внутренних дел прослужил 39 лет. Неоднократно участвовал в операциях по ликвидации бандгрупп на территории Калмыкии и Астраханской области. Прошел путь от оперуполномоченного отдела режима и оперработы до начальника ИТК-4 ОИТУ УВД Астраханского облисполкома. В 2000 году был избран председателем Совета ветеранов Астраханского регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и ВВ России, который возглавлял до июня 2013 года. Ушел из жизни 30 августа 2021 года.

Март. ГУЖВИН Анатолий Петрович, первый губернатор Астраханской области. Родился 25 марта 1946 года в городе Ахтубинске Астраханской области. В 1987 году, в 41-летнем возрасте, был назначен на должность председателя исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов, став стал самым молодым председателем облисполкома в СССР. Также он стал первым коренным астраханцем на этой должности. 28 августа 1991 года Анатолий Петрович Гужвин был назначен главой администрации Астраханской области, 8 декабря 1996 года был избран на этот пост, 3 декабря 2000 года снова одерживает победу на выборах. Ушел из жизни 17 августа 2004 года. После его смерти в области был объявлен трехдневный траур.

Апрель. ЛЕОНОВ Анатолий Алексеевич. Родился 21 апреля 1933 года в с. Бирючья Коса Астраханской области. Был секретарем комитета ВЛКСМ, секретарем партийной организации завода «Октябрь», инструктором Ленинского РК КПСС, Астраханского ГК КПСС, директором завода стекловолокна, председателем исполкома Астраханского городского Совета народных депутатов. В 2010 году избран председателем астраханского городского Совета ветеранов. До последних дней принимал активное участие в жизни города. Ушел из жизни 31 августа 2013 года.

Май. КОНОПЛЕВ Григорий Георгиевич. Родился 21 октября 1925 года в многодетной крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны, командовал батареей 76-мм полковых пушек, получил тяжелое ранение при форсировании Одера. Работал директором районного Дома культуры, в Харабалинском районном комитете КПСС, редактором районной газеты «Родина», возглавлял колхоз имени С. М. Кирова Харабалинского района и вывел его в число передовых. Удостоен звания Героя Социалистического Труда. С 1992 по 2015 год возглавлял Астраханское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Ушел из жизни 12 апреля 2017 года.

Июнь. ПОПОВИЧ Алексей Федорович. Родился 5 июня 1949 года в городе Пугачевске Саратовской области. всю трудовую деятельность посвятил железной дороге, пройдя путь от рабочего Астраханской дистанции пути Приволжской железной дороги до зам. начальника Астраханского отделения ПривЖД по кадрам и социальным вопросам и председателя первичной профсоюзной организации. После ухода на пенсию работал председателем регионального координационного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда железнодорожного транспорта Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Астраханскому территориальному управлению. Ушел из жизни 29 января 2019 года.

Июль. ЛАРИН Василий Николаевич. Родился 27 июня 1957 года в п. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области. Окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, с 1979 по 1992 год проходил военную службу. С июля 1992 года был прикомандирован к Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). В 1999 году был избран председателем областного совета РОСТО, а в ноябре 2006 года стал председателем Астраханского областного совета РОСТО (ДОСААФ), заместителем председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ), начальником управления – представителем ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Южном федеральном округе. Ушел из жизни 27 июля 2008 года.

Август. ЕЛИЗАРОВ Вячеслав Владимирович. Родился 28 апреля 1976 года. Окончил Саратовский военный институт ВВ МВД России. Ветеран боевых действий. Принимал участие в специальной операции по поимке бандгруппы на территории Астраханской области, в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Был вице-президентом Астраханской региональной общественной организации «Общество ветеранов сил специального назначения», заместителем руководителя по социальной политике Астраханского регионального отделения ВООВ «Боевое Братство», в составе инициативной группы открывал Астраханское региональное отделение ОО «Офицеры России». За выполнение служебно-боевых задач трижды представлялся к государственным наградам. Ушел из жизни 18 ноября 2021 года.

Сентябрь. ГРИГОРЬЕВ Борис Петрович. Родился 26 сентября 1940 года. РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ «Красные Баррикады», «Прогресс», на комсомольской работе. С 1980 по 1987 год былл помощником первого секретаря обкома КПСС. С 1987 по 2001 год – начальником управления министерства юстиции РФ по Астраханской области. В июне 2006 года был избран заместителем председателя Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и председателем Астраханского областного Комитета ветеранов войны и военной службы. Ушел из жизни 5 декабря 2018 года.

Октябрь. ЗОЛОТОВ Юрий Викторович. Родился 26 октября 1946 года в г. Горьком. Начинал трудовую деятельность токарем на судостроительном заводе им. В. И. Ленина г. Астрахани. С 1975 по 2012 год работал на различных руководящих должностях. В 2013 году избран председателем Астраханского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а 29 октября 2015 года – председателем Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Ушел из жизни 2 августа 2021 года.

Ноябрь. ГАРЛИВАНОВА Любовь Игнатовна. Родилась 25 ноября 1946 года в г. Астрахани. В 1994 году организовала Астраханскую региональную общественную организацию «Комитет солдатских матерей», которую возглавляла до последнего дня своей жизни. В 2012 году удостоилась премии МХГ в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями». Во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе выезжала в «горячие точки», спасала бойцов, занималась обменом военнопленных, боролась за каждую жизнь наших земляков. Ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Ушла из жизни 2 сентября 2019 года.

Декабрь. КИНАРОВА Людмила Павловна. Родилась 4 декабря 1940 года в г. Горьком. С 1984 по 2016 год возглавляла Астраханский комитет Российского Красного Креста. В 1982 году супруга перевели в Астрахань. За свой труд была награждена всеми наградами Российского Красного Креста. Ушла из жизни 21 июля 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

[callmeform]