Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

П Л А Н работы Астраханского областного Совета ветеранов на 2022 год

                                                                                                                                     УТВЕРЖДЕН
                                                                                                              на заседании бюро областного
                                                                                                              Совета ветеранов

                                                                                                                  22 декабря 2021 года

 

            П Л А Н РАБОТЫ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ   НА 2022 ГОД

Пояснительная записка
В основу плана работы Астраханского областного Совета ветеранов на 2022 год заложены мероприятия, направленные на реализацию положений Указов Президента РФ, Устава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, решение основных задач 7 – ой отчетной конференции областного Совета ветеранов от 27.10.2020 по защите прав и законных интересов ветеранов и улучшению их социально – бытовых условий жизни.

План работы направлен:
1.На продолжение делового сотрудничества с органами власти, внося на их рассмотрение продуманные и обоснованные предложения, участвуя в совместных проектах, а именно – в реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Астраханской области до 2025 года», внося свой существенный вклад в решение проблем в интересах пенсионеров.
2. На активное привлечение в ряды ветеранских организаций новых членов, в том числе уходящих на пенсию руководителей органов власти всех уровней, предприятий, учреждений.
3. На возможность улучшения финансового положения организаций через Фонд президентских грантов.
4. На активизацию работы по организации подписки на газету «Ветеран» на 2022 год, стремясь обеспечить ее поступление в каждую первичную организацию.
На основе данного плана, бюро и комиссии областного Совета ветеранов должны организовывать свою работу, обеспечивать в ней участие первичных ветеранских организаций.

Цели:
Главной уставной целью ветеранского движения является защита гражданских, социально – экономических, трудовых, личных прав и свобод представителей старшего поколения в улучшении социально – бытовых условий их жизни, содействие в гражданско – патриотическом и трудовом воспитании молодого поколения.

Задачи:
1. Совершенствовать организационную структуру ветеранских организаций, направленную на укрепление рядов областной организации.
2. Совершенствовать в соответствии с установленными задачами форм работы, направленных на эффективное участие ветеранских организаций в социально – экономическом развитии, реализации национальных проектов и «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения Астраханской области до 2025 года».
3. Продолжить взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Астраханской области, органами местного самоуправления, общественными организациями.
4. Создать систему индивидуальной работы с нуждающимися людьми старшего поколения с учетом их потребностей.
5. Способствовать повышению эффективности работы ветеранских организаций по гражданскому и патриотическому воспитанию населения области.
6. Способствовать объединению усилий местных отделений ветеранов Вооруженных Сил для формирования преемственности между участниками Великой Отечественной войны и ветеранами локальных войн.
7. Совершенствовать систему тесного взаимодействия с учебными заведениями, учреждениями культуры и дополнительного образования, молодежными и детскими общественными организациями и движениями «Юнармия», «Волонтеры Победы», поисковыми и военно – патриотическими клубами в целях развития преемственности поколений и наставничества.
8. Способствовать дальнейшему участию территориальных, отраслевых и ведомственных ветеранских организаций Астраханской области во Всероссийских и региональных конкурсах.
9. Нацелить работу на улучшение условий жизни старшего поколения, продолжить свою деятельность с учетом реализации положений национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Старшее поколение».
10. Формировать совместно с территориальными органами социальной защиты и здравоохранения механизм взаимодействия по организации индивидуальной работы с ветеранами, нуждающимися в поддержке.

Наименование мероприятий Сроки проведения Ответственные за проведение

1. Пленумы областного Совета ветеранов
1. Торжественный пленум областного Совета ветеранов, посвященный 77 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Докладчик: председатель областного Совета ветеранов М.Б. Щепихин Апрель – май 2022 года Председатель областного Совета ветеранов М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов,  Г.М. Евшевская.
2. Об участии ветеранских организаций Астраханской области в реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Астраханской области» до 2025 года Октябрь 2022 года Председатель областного Совета ветеранов М.Б. Щепихин,  Ф.Г. Юмангулов,  Л.А. Купряшева,  Г.М. Евшевская.

2. Бюро областного Совета ветеранов
1.О разработке и утверждении программы мероприятий к 80 – летию победы в Сталинградской битве.
2. Об участии общественных организаций в работе по увековечиванию памяти защитников Отечества и надлежащему содержанию мемориалов, монументов, обелисков, знаков воинской славы и доблести, воинских захоронений. Март — апрель 2021 года Областной Совет ветеранов М.Б. Щепихин, городской и районные Советы ветеранов, И.И. Даиров, Ф.Г. Юмангулов, Л.А. Купряшева.
3. О совместной работе Совета ветеранов с территориальными органами социальной защиты и здравоохранения по организации индивидуальной работы с ветеранами, нуждающимися в поддержке. Июнь 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов, Л.А. Купряшева.
4. О качестве социального обслуживания государственными и негосударственными стационарными социальными организациями инвалидов и лиц пожилого возраста. Сентябрь 2022 года Областной Совет ветеранов, городская, районные, первичные ветеранские организации.
5. О совместной работе ветеранских организаций с учебными заведениями, учреждениями культуры и дополнительного образования, молодежными общественными организациями, поисковыми и военно – патриотическими клубами по нравственному и патриотическому воспитанию. Ноябрь 2022 года Л.А. Купряшева, И.И. Даиров городская, районные, первичные ветеранские организации.
3. Мероприятия
1.Оказывать организационно — методическую и практическую помощь Советам ветеранов районов. Постоянно Евшевская Г.М., бюро областного Совета ветеранов.
2.Обобщить и проанализировать представленные ветеранскими организациями сведения по структуре и численности ветеранских организаций с разбивкой по установленным позициям по состоянию на 01.01.2022. Январь 2022 года Купряшева Л.А. Евшевская Г.М.
3. Составить отчет о проделанной работе ветеранских организаций за 2021 год (по рекомендуемым вопросам Всероссийской организации ветеранов). Декабрь 2021 – январь 2022 До 15.02.2022 Первичные ветеранские организации. Сводный отчет М.Б. Щепихин, Л.А. Купряшева, Г.М. Евшевская, Н.И. Леонова.
4. Провести презентацию календаря, изданного областным Советом ветеранов, «Наши наставники. Чтобы помнили…» Январь 2022 года Щепихин М.Б., заместители председателя областного Совета ветеранов.
5. Принять участие в мероприятии, посвященном 95 – летию ДОСААФ России. Январь 2022 года М.Б. Щепихин, В.В. Григорьев.
6.Принять участие в заседании «круглого стола» в музее Боевой Славы «Герои войны и их подвиги». Январь 2022 года Областной Совет ветеранов, городские, районные Советы ветеранов, ветеранский актив, музей Боевой Славы.
7.Своевременно вносить коррективы в направления своей деятельности, исходя из вносимых изменений в действующее законодательство и нормативные акты, используемые в практической работе Совета. В течение года Щепихин М.Б., Юмангулов Ф.Г.
8.Просить администрацию губернатора АО, Правительство и Думу Астраханской области приглашать представителей ветеранских организаций для участия в консультациях, заседаниях «круглого стола» по вопросам доработки и обновления с учетом новых реалий Федерального закона от 12.01.1995 № 5 – ФЗ «О ветеранах», финансирования деятельности ветеранских организаций. В течение года Щепихин М.Б., Советы ветеранов, первичные ветеранские организации.
9.Совместно с Музеем боевой славы организовать работу по участию во Всероссийском смотре – конкурсе музеев боевой славы заводов и образовательных учреждений. Апрель– ноябрь 2022 года Щепихин М.Б., заведующая Музеем боевой славы Батаева С.В., И.И. Даиров.
10. Во взаимодействии с региональными организациями ДОСААФ и военными комиссариатами провести смотр региональных ветеранских организаций на лучшую постановку работы с допризывной молодежью «Готов к защите Родины» в ознаменование 30 – летия Всероссийского Дня призывника. По срокам Всероссийской организации Щепихин М.Б. Григорьев В.В., Горшенин В.И. первичные ветеранские организации.
11. Продолжить деловое сотрудничество в интересах ветеранов (пенсионеров) и с целью патриотического воспитания молодежи с Общественной палатой РФ (проект «Эстафета поколений»), волонтерскими, юнармейскими и другими профессиональными движениями и организациями. В течение года Щепихин М.Б., Юмангулов Ф.Г., Купряшева Л.А., первичные ветеранские организации.
12.Организовать проведение социологического опроса ветеранов (пенсионеров) по оценке качества социального обслуживания государственных и негосударственных домов – интернатов, пансионатов и др. По срокам Всероссийской организации Купряшева Л.А., Макаров А.И., Леонова Н.И.
13. Регулярно заслушивать на заседаниях бюро председателей постоянных комиссий областного, городского, районных Советов ветеранов о проводимой работе с ветеранами по вопросам их текущей деятельности (по отдельному плану) В течение года Купряшева Л.А., бюро областного Совета, председатели постоянных комиссий областного, городского, районных Советов ветеранов.
14.Продолжить практику проведения выездных заседаний постоянных комиссий областного Совета в районные Советы ветеранов (по отдельному плану) В течение года Л.А. Купряшева, председатели постоянных комиссий областного Совета ветеранов
15. Продолжить сотрудничество с телерадиокомпанией «Лотос», редакциями газет «Комсомолец Каспия», «Волга» по вопросам патриотического и нравственного воспитания молодого поколения Астраханской области постоянно Бюро областного Совета ветеранов, Л.А. Купряшева.
16. Учредить Почетные знаки областного Совета ветеранов «Почетный ветеран – наставник Астраханской области», «Юный патриот города Астрахани». 2022 год М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов, Л.А. Купряшева.
17. Продолжить сбор, анализ и обобщение пожеланий, жалоб, обращений ветеранов с последующей их передачей в органы власти. В течение года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов, Л.А. Купряшева, председатели постоянных комиссий.
18. Разработать и утвердить целевую программу «Ветеран» в поддержку ветеранов и ветеранского движения. М.Б. Щепихин.
19. Подготовить и выпустить фотоальбомы, календари, посвященные астраханцам — Героям Социалистического Труда, «Чтобы помнили…», «Наши наставники». В течение года М.Б. Щепихин, Л.А. Купряшева, Н.И. Леонова, Р.М. Аскаров.
20. Продолжить оборудование и благоустройство аллеи Воинской Славы у РО ДОСААФ (высадка кустарников, деревьев, установка планшетов с портретами наших героев). 1 – й квартал 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов, В.В. Григорьев.
21. Изготовить и установить памятные доски Героям Советского Союза в количестве 5 штук (по отдельному списку) В течение года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов.
22. Провести комплекс мероприятий, посвященных 55 – летию образования в/ч 5463 1 мая 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов.
23. Изготовить и установить памятный знак на Мамаевом кургане в городе – герое Волгограде «Астраханцам – защитникам Сталинграда» Май 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов.
24.Провести мероприятие, посвященное 100 – летию со дня рождения Героя Советского Союза Юрия Михайловича Балабина. Областной Совет ветеранов, ветеранский актив, М.Б. Щепихин.
25. Принять участие в проведении автомобильного марша ветеранов, посвященного 80 – летию Сталинградской битвы по территории ЮФО и СКФО (по отдельному плану) Апрель 2022 года Областной Совет ветеранов, ветеранский актив, М.Б. Щепихин.
26. Организовать и провести мероприятия, посвященные памятным датам, в том числе 80 – летию Сталинградской битвы. В течение года Бюро областного Совета ветеранов, Ф.Г. Юмангулов, Л.А. Купряшева.
27. Продолжить работу по выпуску маркированных конвертов, посвященных астраханцам – Героям Советского Союза, которым исполняется 100 и 110 лет со дня рождения (по отдельному списку) В течение года М.Б. Щепихин,Ф.Г. Юмангулов.
28. Провести месячник по благоустройству памятников, обелисков, мемориальных досок, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны с привлечением волонтеров. Март – апрель 2022 года Советы ветеранов всех уровней, администрации города, районов.
29. Подготовить и провести торжественное вручение премии и Почетного знака имени А.П. Гужвина активистам ветеранского движения. 25 марта 2022 года Бюро областного Совета ветеранов М.Б. Щепихин.
30. Принять участие колонной ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в параде войск Астраханского гарнизона на площади им. Ленина в День Победы. 9 – го Мая 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов.
31. Принять участие в торжественном мероприятии, посвященном 55 – летию создания ветеранской организации УВД по Астраханской области. Июнь 2022 года М.Б. Щепихин, С.А. Батаева С.В..
32. Установить памятную доску Герою Социалистического Труда. Июнь 2022 года М.Б. Щепихин, Ф.Г. Юмангулов.
33.Принять участие в проведении праздника рыбной ловли «Ветеран – 2022», посвященного Дню ветеранов боевых действий. 1 июля 2022 года Бюро областного Совета ветеранов, М.Б. Щепихин.

[callmeform]