Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

В Астрахани прошёл урок мужества в честь Дня окончания Второй мировой войны

         

       В Астрахани 3 сентября 2021 года  на территории регионального отделения ДОСААФ при поддержке Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,  ветераны, общественные деятели и депутаты вспомнили героев сражений Второй мировой войны и провели для юного поколения урок мужества, на котором рассказали про роль нашего государства во Второй мировой войне. 76 лет назад 2 сентября Япония подписала акт о капитуляции, а 3 сентября 1945 года официально объявлено Днём победы над фашизмом. Напомним, что до 2020 года датой празднования окончания Второй мировой войны было 2 сентября, но в апреле прошлого года были внесены изменения, согласно которым событие перенесли на следующий день. Это изменение направлено на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

    Сегодня на уроке мужества вспомнили воинов-героев, защитивших мир от ужасов фашизма. У стен регионального ДОСААФ гости исполнили военные песни, открыли выставку советского оружия и установили памятную табличку в честь героя Советского Союза Степана Одноворченко. По словам участников, молодое поколение обязано дорожить страницами боевой летописи и пресекать попытки пересмотреть результаты Второй мировой войны. Начальник регионального штаба «Юнармии» Павел Мамонтов — отметил, что «Юнармейцы ежегодно участвуют в уроках мужества. В этом уроке мы участвуем в качестве знаменной группы и раздали ленты в память Второй мировой войны. Для молодого поколения это очень важно. Тем более, что в этом месте собрались и ветераны вооруженных сил, у которых можно многому научиться, пообщаться с ними в неформальной обстановке и получить ценные жизненные ориентиры».

      Важность урока мужества для юного поколения отметил и депутат Государственной Думы Леонид Огуль. По его словам, патриотическое воспитание молодёжи способствует поддержке боеспособности наших Вооруженных сил. Парламентарий напомнил, что наше государство вложило значимый вклад в исход Второй мировой войны и военная победа СССР по праву заслуженна. Подобные уроки мужества дают возможность проанализировать ошибки прошлого для мирной жизни сегодня и завтра. «Считаю, что это служит патриотическому воспитанию нашей молодёжи, о чем мы недавно говорили. Есть закон о патриотическом воспитании. Я считаю, что он должен быть, и он будет. Мы уже вносим определённые поправки, потому что кто нам поможет потом, когда мы уже будем не в том возрасте? Это наши дети, наши внуки. Всё будет зависеть оттого, как мы их воспитаем.Вечная слава павшим в бою», − подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль. 

                                                                                                                                

 

[callmeform]