Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

У совета ветеранов особая роль…

28 ноября в с. Яксатово состоялся выездной пленум Совета ветеранов Приволжского района. Возложение цветов участниками пленума к обелиску воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, положило начало циклу мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Председатель первичной организации ветеранов с. Яксатово Н. Абдрахманова радушно приветствовала гостей и по пути к Центру культуры рассказала об истории села и его трудолюбивых людях. В небольшом и уютном зале Центра культуры участники художественной самодеятельности встретили участников пленума песнями и дружескими улыбками.

Члены районного Совета ветеранов Дудкина З., Назарцева Л., Фадеева В., Абрамова З., Борисова З. пригласили ветеранов в литературно-музыкальную гостиную «Песни, с которыми мы победили» и  представили слушателям песни и стихи военных лет. Со слезами на глазах ветераны исполняли знакомые песни, слушали проникновенные стихи, вспоминали лихолетье, которое коснулось каждой семьи…

Затем пленум начал свою работу.  Н. Абдрахманова  рассказала о проделанной работе, которая проводилась на основании годового плана работы и в тесном контакте с сельской администрацией, Центром культуры, Яксатовской СОШ и, конечно, ветеранами сельского поселения. Вместе с главой  МО «Яксатовский сельсовет» С.Балаевым Нурия Наримановна поздравляла пенсионеров-юбиляров и вручала поздравительные открытки  и подарки от главы МО «Приволжский район» Я. Туктарова, Совета ветеранов и сельсовета. Сельчане с большим удовольствием участвовали в торжественных мероприятиях к памятным датам, в концертах художественной самодеятельности. Хорошо налажена связь со школьниками и родителями, т.к. патриотическое воспитание является неотъемлемой частью деятельности ветеранской организации с.Яксатово. Проводимые мероприятия патриотической направленности помогают подрастающему поколению знать и сохранять в памяти веков страницы подлинной истории и боевых подвигов героического прошлого нашей Отчизны. Большое внимание уделяется знанию материала о судьбах местных жителей, тружеников тыла, участников локальных конфликтов.  Н.Абдрахманова является членом Совета профилактики при главе сельсовета, посещает заседания, принимает активное участие в профилактической работе с правонарушителями.

Все просьбы и обращения ветеранов обязательно доводятся до главы сельского поселения и по возможности решаются. Ветераны первичной организации с. Яксатово занимают активную жизненную позицию и принимают активное участие в жизни села, района и области.

Симбаева Л. — председатель первичной организации ветеранов п.Новоначаловский , Лукашенко Л. — председатель первичной организации ветеранов с.Бирюковка поделились впечатлениями от доклада Н. Абдрахмановой и предложили признать работу удовлетворительной.

Участники пленума решили активизировать деятельность первичных организаций ветеранов района и провести конкурс на лучшую первичную организацию ветеранов Приволжского района с февраля 2020 года по октябрь 2020 года.

Дудкина З. — председатель Совета ветеранов Приволжского района обратила внимание председателей первичных организаций ветеранов на их особую роль в подготовке и проведении мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отметила тот факт, что внимание и заботу к ветеранам, труженикам тыла, детям войны нужно проявлять постоянно. Также Зоя Павловна рассказала о поддержке наших ветеранов главой района Я. Р. Туктаровым, которым была оказана помощь участникам Великой Отечественной войны Павленко Д. П., Ильясовой А. А., Бикнефесову Б. Т. в решении их материально-бытовых проблем.  Депутаты Думы Астраханской области Мазаев Д., Уталиев Р., Уталиева И. оказывают постоянную помощь ветеранам войны и людям старшего возраста.

Участники пленума приняли информацию к сведению и решили настойчиво выявлять и находить пути решения проблем ветеранов и пенсионеров и выразили благодарность всем участникам доброго трудового десанта для наших дорогих победителей-приволжан.

В завершение пленума все поздравили Н.Абдрахманову с юбилейным днём рождения и пожелали успехов и долголетия, а председатель первичной организации ветеранов с.Килинчи  Искалиев Г. исполнил для неё песню «Нурия».

Ветераны продолжили общение за чашкой чая, делились впечатлениями о работе пленума, строили планы дальнейших действий по совершенствованию ветеранской деятельности, благодарили Н.Абдрахманову и Я.Ефимову за тёплый и деловой приём.

                          Л.Назарцева.

[callmeform]