Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Национальный проект » Здравоохранение». Шаги реализации.

В числе ряда неотложных задач Президент РФ Путин В.В. особо выделяет сегодня реализацию этого проекта. Здоровье — прежде всего, а с этим — то, как раз далеко до благополучия. Не случайно проблема была обсуждена на очередном заседании Президиума Астраханского областного совета ветеранов в присутствии представителей руководства Минздрава АО, руководителя управления облздравнадзора РФ по АО. Вел заседание председатель Астраханского областного совета ветеранов М.Б. Щепихин.

Впервые обсуждение проблемы прошло в необычной форме. Вместо традиционного доклада и выступлений в прениях были заслушены отчеты о работе ряда комиссий районных совета ветеранов по здравоохранению. Не обошлось без стремления предоставить в полном объеме накопленный положительный опыт, но, несмотря на эго, и высветить проблемы, требующие безотлагательного решения, удалось.

В камызякском районе, судя по словам председателя комиссии Г.М. Нестеренко, работает сегодня 2$ ФАПов, многие из которых ещё недавно были закрыты. Активизируется помощь на дому. В районной больнице есть койки дневного пребывания.

Используется современные методы диагностики благодаря приобретению мамографа и эндоскопа последнего поколения с гастроскопом. А вот большой проблемой остается нехватка врачей. Вместо семи участковых терапевтов, необходимых для обслуживания населения, согласно норме, работают только три, четыре вакансии свободны.

Нехватка квалифицированных кадров врачей характерна и для областного центра. В Ленинском районе, что следовало из доклада председателя комиссии Г.Д. Рогаткиной, где последовательно внедряются все новейшие методы модернизации здравоохранения (всеобщая диспансеризация, электронная карта и электронная запись к врачу, паспорт лечебного учреждения) недостает врачей — невролога, травматолога, в ряде больниц — района устаревшие аппараты УЗИ, ренгенография.

Мысль о нехватке кадров подхватила в своём выступлении и руководитель медкомиссии совета ветеранов Наримановского района М.Щ. Кабдукулова. Итак, в больнице села Буруны, где на учёте 500 детей, нет врача — педиатра, а люди старшего поколения здесь крайне нуждаются в постоянном наблюдении кардиолога, эндокринолога, которых так же нет.

В селе Курченко прибывшая сюда на работу медсестра общей практики собралась — было уехать обратно в город, однако осталась, поскольку жители всего села пришли просить её не уезжать. Эта скромная, но исключительно яркая деталь из нашей жизни, где всё слилось: и вера в человека, и сила воздействия масс, когда требуется решить какую-то важную проблему, и уважение медработника к населению, крайне нуждающемуся в его поддержке.

Выступление Кабдукуловой было глубоко эмоциональным. Едва не со слезами рассказала она о женщине — инвалиде из села Биштюбиновка, которая долгое время не могла получить инвалидную коляску.

Экстренное вмешательство в эту историю, по телефону руководителя управления росздравоохранения по Астраханской области А.Р. Умеровой разрядило проблему, и к концу заседания

доложили, что комиссия этому человеку будет доставлена незамедлительно.

Вопросы врачебной этики, забота о чувствах больных людей нашли отражение в выступлении заместителя председателя совета ветеранов Советского района Л.В. Каменщиковой. 34 ветерана, сказала она, пролечились в этом году в больнице имени братьев Губиных. Радует, что благодаря фонду «Памяти поколений», организованному Валентиной Терешковой, в больнице цоявились функциональные     кровати, удобные        коляски для

транспортированных больных, переносные туалеты.

А вот что порой явно не хватает — так это душевности к пациентам, на что обратили внимание многие больные.

Не секрет, что здание медицинских учреждений области нуждаются в срочном ремонте. Обеспокоенность темпами обновления больницы села Началово выразила в своём выступлении руководитель медкомиссии В.П. Фадеева, Л.Н. Маргауп — председатель совета ветеранов, отметила важную работу с пенсионерами в борьбе за здоровый образ жизни. В райбольнице проведен «круглый стол» по проблемам геронтологии, открыт кабинет для пенсионеров. Проведены спартакиада пожилых людей, женский форум по здоровью. Итак, практика заслуживает внимания.

Обобщила прослушанные выступления руководителей комиссии по здравоохранению областного совета ветеранов Л.Я. Аленчикова. Она поблагодарила коллег за проведенный анализ работы, за предложения по ускорению проведения в жизнь Национального проекта «Здравоохранения» выразила надежду, что и в дальнейшем ветеранские комиссии будут работать в тесном контакте с органами власти на местах, совместно добиваясь

улучшения медицинского обслуживания населения, проявляя больше внимания к ветеранам.

На заседании выступили, ответили на вопросы участников заместитель министра здравоохранения АО Н.А. Степ кина и руководитель управления Росздравнадзора РФ по Астраханской области А.Р. Умерова. По обсужденному вопросу принято постановление.

Ирина Суханова — пресс-секретарь Астраханского совета

ветеранов.

[callmeform]