Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Экскурсии по памятным местам города Астрахани

Активисты Астраханского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов и поисковики музейно-поискового объединения «Дельта» во главе с руководителем А.К. Кожановой организовали для студентов колледжа строительства и экономики АГАСУ 18 экскурсии в рамках федерального проекта «Дороги Победы», где приняли участие 612 человек. В течение двух месяцев ребята знакомились с родным городом, изучая его прошлое и настоящее. Совершили обзорные военно-исторические экскурсии по Астрахани, посетили обелиск и Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне; памятник морякам, погибшим в 1919–1921 гг; памятник погибшим кораблям, а также мемориал астраханцам, погибшим в локальных конфликтах 2-й половины XX в., памятник Герою России, вице-адмиралу Г. А. Угрюмову – астраханцу, внесшему большой вклад в борьбу с терроризмом на северном Кавказе; в Центре физической подготовки  Каспийской Флотилии осмотрели артиллерийский катер проекта 1204  «Шмель», установленный как первый памятник военному кораблю- символу воинской доблести и славы моряков  Каспийской Флотилии; совершили увлекательное путешествие в историко–архитектурный комплекс «Астраханский Кремль» с посещением комплекса «Артиллерийский двор», куда входит пороховой погреб и Артиллерийская башня. Мрачное народное название башни – Пыточная – вполне оправдано: в XVII в. здесь проводили судебные дознания с применением пыток. Преодолев высокие каменные ступени и увидев доспехи и амуницию XVII в., а также восковые фигуры стрельцов и воинов, ребята словно очутились в Смутном времени. Ознакомились с историей башни Красные ворота Астраханского кремля, экспозиции которой протянулись вверх на три яруса. На первом ярусе ворот располагается музейная экспозиция, посвященная истории Астраханской крепости в XVI-XVII вв. Второй ярус посвящен развитию торговли в Астрахани в XVIII-XIX вв. На третьем этаже организована экспозиция «История Астраханского кремля в картах и планах». Также посетили бульвар Победы от памятника погибшим кораблям, воздвигнутого в низовьях Волги в годы Великой Отечественной войны. Осмотрели стелу «Героям Советского Союза», на гранитной плите которой увековечены имена астраханцев, героически погибших во время войны. Остановились около бронзового бюста-памятника Герою Советского Союза, заслуженному военному лётчику Николаю Скоморохову. Осмотрели мемориальный легендарный танк Т-34, установленный в память о боях Великой Отечественной войны.

          Экскурсии проведены благодаря Российскому военно-историческому обществу, Федеральному агентству по туризму и Министерству культуры Российской Федерации, под эгидой которых реализуется Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы».

[callmeform]