Герб Астраханской области ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

На благо людям

                                                            » На благо людям»

      Выездное заседание президиума Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошло в городе Харабали 14 сентября этого года. Обсужден вопрос «О взаимодействии Совета ветеранов Харабалинского района со структурными подразделениями муниципальных образований района». С докладом выступил председатель районного Совета ветеранов Геннадий Емельянович Акифьев. Руководители первичных ветеранских организаций сел дополнили представленную палитру работы по улучшению качества жизни населения, в частности, ветеранов, из чего следует вывод: здесь действует отлаженная система связи общественных организаций с администрацией района. Совместно с районным Центром соцподдержки, комплексным центром социального обслуживания населения, районным Советом ветеранов по согласованию с членами муниципальных образований ежемесячно по графику в села района выезжает мобильная бригада, в которую входят активисты ветеранского движения, специалисты центра, медработники, юристы. Стал традиционным ежемесячный прием представителей общественных организаций в администрации района, когда с ними встречается глава МО «Харабалинский район» Алексей Васильевич Штонда и можно напрямую  задать ему любой назревший в селе или городе вопрос. Уже за этим следуют четко разработанные Программы социальной направленности.

    Результаты такой отлаженной деятельности налицо. По городу решен вопрос о регулярности движения общественного транспорта, обустроены автобусные остановки, благоустраивается парк «Комсомольский», ремонтируются дороги. Всем на здоровье — прекрасно оборудованная тренажерами спортивная площадка Центра социального обслуживания. Добились выделения горбольнице двух новых автомобилей скорой медицинской помощи. Еще долго до завершения сбора урожая на полях района, а уже по 633 — м адресам одиноких пенсионеров, многодетных семей безвозмездно развезен молодой картофель от крестьянско — фермерских хозяйств района. Все это — добрые приметы сегодняшнего дня, достойные широкого распространения и поддержки.

    На заседании активисты ветеранского движения смогли задать вопросы представителям областных структур власти, в частности, 1 — му заместителю министра здравоохранения Светлане Николаевне Смирновой. Главный из них — о недоукомплектованности кадров в системе районного здравоохранения. Радиус обслуживания населения поликлиникой района — 80 километров. При этом организовано 7 терапевтических участков, но врачи — терапевты есть только в трех из них. Прием эндокринолога — 1 раз в неделю. Уролог — в декретном отпуске. На врача — инфекциониста  открытая вакансия. В чем же дело? Казалось бы, в области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» с получением подъемных средств в суммах 1 млн. и 500 тыс рублей.

Но на приобретение достойного жилья этих средств нынче явно недостаточно. Как утверждают врачи старшего поколения, основательно осевшие в районе, удержало их здесь предоставление квартир. Значит, администрации района надлежит искать и находить возможности к этому. А с учетом того, что проблема эта — общероссийская, важен новый государственный подход к ее решению.

     Председатель Совета ветеранов села Речное Анна Родионовна Склярова посетовала на отсутствие аптеки здесь, на то, что помещение ФАПа давно требует ремонта. С.Н. Смирнова ответила, что по графику ремонт ФАПа в селе Речное намечен на 2020 год. Как только он осуществится, появятся и надлежащие условия для хранения лекарств, что позволит открыть здесь аптечный пункт. Ну, а пока многие ФАПы области обращаются в аптеки города Астрахани и получают доставку необходимых лекарств транспортом аптек.

      Прозвучало в адрес минздрава пожелание: при организации выездных медицинских бригад в села полностью обеспечивать их необходимыми реактивами, инструментарием, чтобы не получалось: обслужили пятерых человек, а на остальных возможностей не хватило. Поездки ради отчетности важно полностью исключить.  

     Еще несколько лет назад ветераны района имели возможность посетить мемориальный комплекс Курмангазы, музеи Астрахани, отдохнуть по билетам от соцзащиты на речном трамвайчике. Сегодня государство не выделяет средств на такие цели. Но, как заверила присутствующих заместитель главы района по социальной политике Елена Эдуардовна Головач, если будут такие конкретные пожелания —   район изыщет возможность порадовать ветеранов.

   Итоги заседания подвел председатель областного Совета ветеранов Юрий Викторович Золотов. Он одобрил практику взаимодействия районной ветеранской организации со структурами власти, призвал активистов и дальше продолжать столь важное сотрудничество.

    По обсужденному вопросу принято постановление.

                                                                                                                 Ирина Суханова

                                                                           пресс — секретарь областного Совета ветеранов

                                                                                                                                               2018 год

 

[callmeform]